Меню Поиск

Закрыть

Мультимедийные выставки «Босх. Профессор кошмаров» и «Микеланджело. Сикстинская капелла»

15.09 - 15.09 11:00

Мультимедийные выставки «Босх. Профессор кошмаров» и «Микеланджело. Сикстинская капелла»

Странные, непонятные, пугающие – эпитеты чаще других встречающиеся при упоминании произведений Босха. Все суеверия и страхи, терзавшие средневекового человека, обрели плоть в его работах. Не случайно картина «Сад земных наслаждений», изображающая человечество, пойманное в ловушку своих грехов и впитавшая атмосферу эпохи, стала символом Средневековья.

На выставке «Босх. Профессор кошмаров» вы увидите настоящий карнавал ужасных и одновременно притягательных образов живописца. А технология Cinema360 позволит вам почувствовать себя внутри знаменитого триптиха Босха «Сад земных наслаждений».

На выставке «Микеланджело. Сикстинская капелла» знаменитые фрески Сикстинской капеллы, включая роспись потолка и «Страшный суд» —оживут на гигантских экранах.

Проект посвящен величайшему творцу эпохи Возрождения — Микеланджело Буонарроти, которого еще при жизни называли Il Divino («Божественный») и чье влияние на искусство прослеживается по сей день. Его гений проявился в скульптуре, живописи, архитектуре и даже поэзии, но одно из самых впечатляющих творений мастера — роспись Сикстинской капеллы в Ватикане, изображающая весь путь, который согласно Библии, должно пройти человечество — от Сотворения мира до Страшного суда. Роспись потолка капеллы занимает более 500 квадратных метров и содержит около 300 фигур. В ее центре находятся девять сцен из Ветхого Завета, разделенных на три группы: сотворение Богом Земли; сотворение рода человеческого и его грехопадение; сущность человечества в лице Ноя и его семьи. На сводах капеллы Микеланджело создает свою картину мира: его фрески — это гимн физической и духовной красоте, утверждение безграничных творческих возможностей Бога и созданного по его подобию человека. Самая известная из фресок капеллы — Сотворение Адама. Встречное движение двух рук — человека и Бога — изображение, ставшее символом эпохи Возрождения.

Ежедневно Сикстинскую капеллу посещают до десяти тысяч человек. Огромное количество посетителей и высота, на которой расположены фрески, не дают в полной мере оценить работу великого мастера. У посетителей выставки «Микеланджело. Сикстинская капелла» будет уникальная возможность увидеть фрески в мельчайших подробностях, прочувствовав масштаб титанической работы гения.

Ожившие на огромных экранах образы кисти Микеланджело в сочетании с технологией Cinema360 и под гениальную музыку Баха, Генделя, Моцарта — это яркое эмоциональное шоу, которое погрузит вас в мир Микеланджело.

Адрес: ул. Нижняя Сыромятническая, 10, строение 2

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок