Меню Поиск

Закрыть

Лекция «Рубенс и Рембрандт - история искусства Голландии и Фландрии XVII века» (18+)

14.08 - 14.08 19:30

Лекция «Рубенс и Рембрандт - история искусства Голландии и Фландрии XVII века» (18+)

Лекция о творчестве и жизни двух великих представителей золотого века голландской живописи. Лекция пройдет в сопровождении тщательно подобранных к ее теме вин и закусок.

Золотой век голландского и фламандского искусства в XVII веке отразился в творчестве двух великих художников этой эпохи – Питера Пауля Рубенса и Рембрандта Харменса ван Рейна. Один из них – ярких представитель стиля барокко, и обнаженные нимфы и сатирессы становятся одной из визитных карточек этого стиля во Фландрии. Другой знаменит игрой света и тени, создающей эффекты не столько эстетические, сколько историю вечной борьбы дьявола и Бога.

На лекции мы поговорим о пейзажах и античных сюжетах, о персонажах Евангелия и портретах двух мастеров, заглянем в их дома, увидим, каких учеников они воспитали, будем вглядываться в их автопортреты, открывающие замечательную историю искусства Голландии и Фландрии XVII века.

Лектор — Елена Забродина. Сотрудник Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина и преподаватель в Российском Государственном Гуманитарном Университете. Участник Musea Brugge Research School и проекта Iconclass-Russia, член Ассоциации искусствоведов. Cейчас работает над кандидатской диссертацией в Московском Государственном Университете, посвященной живописи Брюгге XV-XVI вв.

Адрес: Лялин пер., д. 8, стр. 2

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок