Меню Поиск

Закрыть

Выставка «Спасший одного, спасает весь мир. Праведники народов мира и их истории»

17.06 - 17.06 10:00

Выставка «Спасший одного, спасает весь мир. Праведники народов мира и их истории»

Еврейский музей и центр толерантности представляет выставку «Спасший одного, спасает весь мир. Праведники народов мира и их истории», посвященную людям, рисковавшим своей жизнью ради спасения евреев в годы нацистской оккупации Европы. Звание праведника присуждалось человеку, который принимал участие в спасении даже одного еврея от немедленного уничтожения или депортации в лагеря смерти – этого звания удостоилось больше 26 тысяч человек из 51 страны.

Истории таких спасений – это истории высокопоставленных дипломатов, нарушавших прямые приказы своих начальников и незаконно выдававших спасительные документы; бедных крестьян, прятавших своих еврейских соседей в подвалах и колодцах; предпринимателей и промышленников, нанимавших евреев на работу; одиноких женщин, взявших на воспитание еврейских детей уже погибших родителей.

После войны людям, которые принимали участие в спасении даже одного еврея от немедленного уничтожения или депортации в лагеря смерти, стали присуждать звание «Праведник народов мира».

Выставка в Еврейском музее не только расскажет знаменитые истории спасения, но и откроет имена менее известных праведников. Будут исследованы исторические материалы, связанные с этой страницей истории Холокоста. Среди экспонатов выставки – документы, фотографии и видеосвидетельства, предоставленные музеем Яд ва-Шем в Иерусалиме и Мемориальным музеем Холокоста в Вашингтоне.

Рубрика: Культура

Адрес: ул. Образцова, 11, стр. 1а

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок