Меню Поиск

Закрыть

Выставка «Пленники Сириуса. Путешествие в Страну догонов»

26.05 - 26.05 12:00

Выставка «Пленники Сириуса. Путешествие в Страну догонов»

На выставке будет представлено около 50 предметов из фондов Государственного музея Востока и частных коллекций: деревянная скульптура, скульптура и амулеты из металла, маски-наголовники. Часть представленных предметов являются «фетишами» – ритуальными предметами, изготовлявшимися для защиты или привлечения в дом удачи и благосостояния.

Европа познакомилась с искусством догонов – одного из народов Тропической Африки – с легкой руки французского ученого и этнографа Марселя Гриоля. Его книга «Бог воды. Беседы с Оготеммели» способствовала возникновению целого ряда домыслов вокруг культуры этого уникального этноса. В ней описаны мифы догонов, связанные со звездной системой Сириуса.

Экспонируемые предметы были приобретены в январе 2019 г. в ходе работы Российской научно-исследовательской экспедиции Института востоковедения РАН, в которой два последних года принимают участие и сотрудники Государственного музея Востока. Экспонаты сгруппированы в выставочном пространстве в соответствии с основными направлениями работы экспедиции: изучение преемственности между изобразительным искусством догонов и их предшественников теллем, особенности функционирования семейных и общедеревенских ритуальных объектов.

Рубрика: Культура

Адрес: Никитский б-р, 12а

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок