Меню Поиск

Закрыть

Дискуссия «Тело без органов: философия и послевоенное искусство»

19.04 - 19.04 18:00

Дискуссия «Тело без органов: философия и послевоенное искусство»

«Тело без органов» – философская концепция, введенная Антоненом Арто и подробно разработанная Жилем Делёзом, стала ключевой для развития последующих тенденций в живописи, танце, театре и кино. Суть ее заключается в том, что тело без органов есть противопоставление организованному телу, это «плоть и нервы».

«Тело без органов» в качестве принципа мышления и видения является наиболее подходящим для передачи напряженности жизни. Живопись представителей Лондонской школы пытается заставить зрителя сделать себя «телом без органов», научиться воспринимать на уровне работы нервных окончаний, благодаря чему жизнь освобождается от «организации» и приходит к утверждению своей подлинности.

Участники:
Светлана Полякова – кандидат философских наук, доцент кафедры онтологии теории познания философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, онтолог, специалист по современному искусству и теософии;
Хаим Сокол – художник, скульптор, арт-обозреватель, автор инсталляций, перформансов, текстов;
Анна Ямпольская – доктор философских наук, ведущий научный сотрудник Центра фундаментальной социологии НИУ ВШЭ, специалист по французской и немецкой феноменологии.

Рубрика: Культура

Адрес: ул. Волхонка, 12

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок