Меню Поиск

Закрыть

Круглый стол «Конвергентные технологии в инженерной подготовке школьников: как обучить новых инженеров / новых ученых»

26.03 - 26.03 10:00

Круглый стол «Конвергентные технологии в инженерной подготовке школьников: как обучить новых инженеров / новых ученых»

В Общественной палате Российской Федерации пройдет круглый стол «Конвергентные технологии в инженерной подготовке школьников: как обучить новых инженеров / новых ученых» и что с ними потом делать?».

Организаторы — Комиссия ОП РФ по развитию образования и науки, Общероссийская общественная организация «Нанотехнологическое общество России».

Модераторы — почетный Секретарь Общественной палаты РФ Евгений Велихов, президент Нанотехнологического общества России Виктор Быков

Технологический прогресс в современном обществе приобретает черты, которых еще не было в человеческой истории, — глобальность, конвергентность и стремительность. Это означает, что различные области науки, разделенные до сих пор отраслевыми и тематическими барьерами, в наши дни могут конвергировать, сходиться: специалисты из разных дисциплин могут собираться в большие команды и взаимно обогащать друг друга в части математического аппарата, инфраструктуры и методологии. Глобальные игроки конкурируют как на уровне технологий, так и на уровне людей, специалистов, способных создавать и внедрять новые технологии.

Конвергентность в глобальном мире ставит новые угрозы перед национальными государствами, в том числе требует адекватных изменений в системе подготовки кадров.

За последние годы в РФ реализован целый ряд успешных пилотных проектов федерального уровня и собран арсенал успешных практик по повышению мотивации школьников к освоению новых знаний в новой образовательной парадигме. Вместе с тем накапливается и постоянно пополняется «библиотека проблем» — чего не надо делать со школьниками, какие сложности возникают в организации преподавания, с какими трудностями сталкиваются успешные и эффективные выпускники «кузницы умных школьников» в условиях высшей школы и на современных производствах.

Комиссия по развитию науки и образования ОП РФ проведет общественное обсуждение обозначенной проблематики с привлечением профильных экспертов и специалистов, причастных к научному и технологическому развитию в нашей стране, а также гражданских активистов.

Тел.: (495) 221-83-61

Адрес: Миусская пл., д. 7

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок