Меню Поиск

Закрыть

Показ фильма «Новая Москва»

24.01 - 24.01 19:30

Показ фильма «Новая Москва»

Фильм был запрещён Сталиным и забыт на полвека, в итоге показан по телевидению уже в 90-е годы. Зрителям предлагается взглянуть на строящуюся Москву-утопию из далёкого будущего и сравнить с настоящей. Молодой конструктор Алеша вместе с бабушкой едет на выставку в Москву презентовать «живой» макет будущей столицы, перестроенной согласно генплану. По пути героя ждут невозможные комические и лирические ситуации с исчезающими домами, беглыми породистыми поросятами и, разумеется, любовь прекрасной девушки.

Уникальная картина, которую запретили к показу, возможно, потому, что энтузиазм и воодушевленный тон фильма были приняты за сарказм и сатиру. Талантливый режиссер Александр Медведкин был мастером лубочного юмора и гротеска и, вероятно, его утопическая фантазия о перестроенной Москве оказалась для руководства чрезмерной и подозрительной.

Возможно также, что фильм был запрещен из-за одной сцены, где модель даёт сбой и показывает «стройку в обратную сторону» – на месте будущего ампира заново восстают разрушенные храмы и деревянные терема. Тем не менее главное достоинство и сердце фильма – не воплощение генплана, а остроумные и жизнерадостные герои, с прекрасным чувством юмора, готовые к переменам (особенно бабушка), а также неподдельное обожание города, в котором мы с вами живём.

В ролях: Даниил Сагал, Нина Алисова, Мария Блюменталь-Тамарина, Мария Барабанова, Павел Суханов, Александр Граве, Лидия Смирнова.

Режиссёр – Александр Медведкин.

Начало в 19:30

Рубрика: Культура

Адрес: Свободный пр-т, 19

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок