Меню Поиск

Закрыть

Выставка «Хранилище заветных книг: книжные редкости, автографы и уникальные документы из собрания купца А. П. Бахрушина»

22.01 - 22.01 12:00

Выставка «Хранилище заветных книг: книжные редкости, автографы и уникальные документы из собрания купца А. П. Бахрушина»

В экспозиции представлены шедевры русского книгопечатания из собрания московского купца и библиофила А. П. Бахрушина, в т. ч. дебютные и прижизненные книги русских классиков (А. С. Пушкина, Ф. Н. Слепушкина, А. К. Толстого и др.); запрещенные и уничтоженные царской цензурой издания; автографы писателей (помещика-графомана Н. Е. Струйского и Н. В. Гоголя); редкие детские и иллюстрированные книги, а также знаковые библиофильские дезидераты XVIII–XIX вв.

Украшением экспозиции станут уникальные артефакты, связанные с именем А. П. Бахрушина, – рукописные иллюстрированные альбомы автографов посетителей его библиотеки; коллекция экслибрисов, которую библиофил собирал на протяжении многих лет, будучи одним из пионеров этого вида коллекционирования в России; газетные вырезки по различным темам, любовно переплетенные владельцем; и др. Все эти издания, давно ставшие символом и гордостью русского книгопечатания, в таком составе экспонируются впервые.

Начало в 12:00

Рубрика: Культура

Адрес: пер. Старосадский, 9с3

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок