Меню Поиск

Закрыть

Лекция «Эдвард Мунк: крик над фьордом»

22.01 - 22.01 19:30

Лекция «Эдвард Мунк: крик над фьордом»

О невероятном душевном напряжении говорят и порой кричат его картины. В своем дневнике он написал однажды: «Болезнь, безумие и смерть были ангелами, посещающими мою колыбель, и с тех пор преследовавшими меня на протяжении всей жизни».

«Вечер на улице Карла Юхана», центральной улице норвежской Христиании, где герой, идущий навстречу безликой толпе, наиболее полно ощущает своё одиночество, а также «Отчаяние» и «Меланхолия» предшествовали созданию легендарной картины «Крик». Жесткая линия рисунка, диссонирующая палитра отражают чувства художника, по сути, давшие жизнь картине: «Я шёл по тропинке с двумя друзьями – солнце садилось – неожиданно небо стало кроваво-красным, я приостановился, чувствуя изнеможение, и опёрся о забор – я смотрел на кровь и языки пламени над синевато-чёрным фьордом и городом – мои друзья пошли дальше, а я стоял, дрожа от волнения, ощущая бесконечный крик, пронзающий природу».

Анна Никифорова – филолог, исследователь британского искусства, автор курсов по истории искусства и литературы Великобритании. Аспирант Государственного института искусствознания (культурология). Редактор в Фонде развития правовой культуры. Автор статей, посвящённых искусству и праву.

Начало в 19:30

Рубрика: Культура

Адрес: ул. Народная, 8

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок