Меню Поиск

Закрыть

Выставка «Рерихи. Сохраняя культуру» на ВДНХ

19.09 - 19.09 11:30

Выставка «Рерихи. Сохраняя культуру» на ВДНХ

Выставка «Рерихи. Сохраняя культуру» приурочена к юбилею — 100-летию со дня основания Государственного музея Востока. Выставка пройдет в павильоне № 13 «Здравоохранение» (бывший «Армянская ССР»).

Сохранение культуры — главный завет, оставленный Рерихами потомкам. На ранних этапах творчества Николай Рерих, а затем и его сын Святослав обратились к Востоку. Этот путь привел на север Индии, в гималайскую долину Кулу. Именно с ней связана большая часть творческой жизни художника.

Уникальность экспозиции в количестве представляемых работ — более 300 живописных полотен Рерихов. Также среди экспонатов произведения восточной скульптуры, тибетские иконы (танки), архивные документы из собраний Государственного музея Востока и Советского фонда Рерихов.

Рерихи: от отца к сыну

Посетители увидят лучшие образцы творчества Николая Рериха, в частности, тематические работы и пейзажи «Земля славянская», «Похитители огня», «Меч Гессера», «Розовые вершины», а также сотни этюдов из его знаменитой серии «Гималаи».

В экспозицию вошли и работы Святослава Рериха. Они относятся к периоду жизни и творчества художника, связанному с Индией. Прежде всего это его зарисовки индийского быта — картины «Священная флейта», «Красная земля», «Мои соседи» и «Я иду в одиночестве». Кроме того, посетители увидят редко экспонируемое знаменитое полотно «Христос с учениками».

Особенно ярко Святослав Рерих проявил себя как портретист. У гостей будет возможность увидеть портреты его жены, известной актрисы Девики Рани Рерих, индийских знаменитостей и святых подвижников.

Большую ценность среди экспонатов представляют документы из архива семьи Рерихов. Значительная часть материалов относится к научно-художественной экспедиции в Центральную Азию, которую Николай Рерих предпринял в середине 1920-х годов, когда направился в Лхасу, столицу Тибета.

Также покажут редкие буддийские иконы на ткани, уникальные фотографии и дневники Елены Рерих — супруги Николая Рериха.

Адрес: просп. Мира, д. 119

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок