Меню Поиск

Закрыть

Выставка «Легенды и мифы повседневной жизни»

23.06 - 23.06 12:00

Выставка «Легенды и мифы повседневной жизни»

Выставка посвящена исследованию различных форм и аспектов опыта повседневной жизни. Куратор выставки – художник, теоретик, куратор и преподаватель ИПСИ Стас Шурипа.

Растущая сложность и неопределенность реальности, с которой мы ежедневно взаимодействуем, порождает различные способы ее интерпретации. В коммуникационном обществе циркулирует множество логик и культурных фильтров, образов и объяснительных конструкций. Они призваны ориентировать потребителя в пространстве бурных информационных потоков, а значит, и контролировать его, вынуждая принимать их версии на веру.

Это ведет к парадоксу, который послужил отправной точкой для размышлений участников выставки: чем более рациональными и вездесущими становятся технологические, политические, медийные и прочие системы, тем больше эпоха склонна трактовать их в иррациональном, квази-магическом и мифологическом духе.

Эти «мифы и легенды повседневности» значительно отличаются от традиционного фольклора. Новые мифологии подвижны, изменчивы. Часто, подобно общим местам, речевым штампам и мемам, они имеют «вирусную» природу.

Участники выставки предлагают внимательнее приглядеться к легендам, которые массово производятся в постиндустриальном обществе.

Начало в 12:00

Адрес: Никитский бульвар, д. 7

Рубрика: Культура

Адрес: Никитский бульвар, д. 7

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок