Меню Поиск

Закрыть

Птичник в усадьбе XIX — начала ХХ веков

01.05 - 15.09 10:00

Птичник в усадьбе XIX — начала ХХ веков

В усадьбе Влахернское-Кузминки на летний период открывается выставка «Птичник в усадьбе в XIX – ХХ вв.», которая посвящена истории развития птиц в усадебном хозяйстве в XIX в. В дворянских усадьбах, как и в царских резиденциях, к концу XVIII в. появляется мода на декоративные птичники, где разводились «декоративные» птицы для развлечения хозяев и их гостей. Птичники строились как парковые павильоны и фундаментальные строения.

Помимо декоративных функций птичник выполнял хозяйственную функцию. Устройство такого птичника мало отличалось от птичника на любом птичьем дворе на протяжении многих столетий. В середине XIX в. наметился поворот в отношении сельских хозяев к птицеводству, что было связано с появлением в Англии кохинхинок или шанхайских кур. Разведение различных пород получило широкое распространение как в Европе и США, так и в России.

Посещение выставки «Птичник в усадьбе в XIX – ХХ вв.» осуществляется в рамках проведения экскурсии.

«Прогулка по Птичнику» — игровая экскурсия, в ходе которой вам предстоитувидеть, как выглядела «барская затея» — Птичник в усадьбе Влахернское-Кузьминки и узнать историю его строительства. Узнать о домашних, диковинных, лесных и певчих птицах усадьбы, поиграть на свежем воздухе в старинные игры: «Коршун и наседка», «Летящее перышко», «Самый меткий», услышать, как звучат голоса разных птиц, и отгадать, кто из их обладателей мяукает, кто трубит… Проявить смекалку, отвечая на разные вопросы: почему курица высиживает утиные яйца, а у павлина есть очки…

А также выпить душистого чая из самовара в открытой колоннаде Птичника, украшенной ажурными решетками и мебелью из чугуна Каслинского литья.

Начало в 10:00

Адрес: Тополевая аллея, д. 6

Тел.: 8-495-657-65-85

Рубрика: Культура

Адрес: Тополевая аллея, д. 6

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок