Меню Поиск

Закрыть

МГД внесет в Госдуму проект о запрете распространения информации о дистанционной продаже табака и вейпов

17.04 14:03

МГД внесет в Госдуму проект о запрете распространения информации о дистанционной продаже табака и вейпов

Теги: Мосгордума , законопроект , вейпинг , табак

Мосгордума внесет на рассмотрение в Госдуму проект федерального закона, которым предлагается установить запрет на распространение в интернете информации с предложениями о розничной продаже дистанционным способом табака и вейпов. Соответствующее постановление было принято в ходе заседания столичного парламента.

Изменения предлагается внести в два федеральных закона: «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции».

Инициатива подготовлена в целях предотвращения и пресечения дистанционной продажи в интернете табачной и никотинсодержащей продукции, табачных изделий, устройств для потребления такой продукции, а также кальянов. Кроме того, предусматривается мониторинг социальных сетей на наличие в них такой информации и способ пресечения возможности доступа к ней.

Как уточняется в пояснительной записке к документу, необходимость подготовки законопроекта обусловлена тем, что предусмотренный федеральным законодательством запрет розничной торговли указанной продукцией дистанционным способом на практике не соблюдается. Вступление в силу предлагаемых изменений предусматривается с 1 сентября 2024 года.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок