Меню Поиск

Закрыть

Совет Федерации одобрил закон о продлении в этом году договоров на наружную рекламу без торгов

17.04 12:20

Совет Федерации одобрил закон о продлении в этом году договоров на наружную рекламу без торгов

Теги: Реклама , Совет Федерации , торги

Сенаторы в ходе заседания верхней палаты парламента одобрили закон, позволяющий операторам наружной рекламы в 2024 году без торгов продлевать договоры на ее размещение на государственных и муниципальных землях и зданиях, при взятии на себя ряда обязательств.

Законодательство до 1 марта 2023 года разрешало таким операторам продлевать на срок до года договоры на установку рекламных конструкций на земельных участках и объектах недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности. В настоящее время права на размещение наружной рекламы на таких землях и зданиях предоставляются по итогам торгов. При этом договор должен заключаться на срок от 5 до 10 лет.

Закон до конца текущего года предоставляет операторам наружной рекламы право продлить без торгов на срок до 10 лет действующие договоры на подобные рекламные конструкции при условии отсутствия задолженности по ним. При этом дополнительное соглашение к договору должно содержать требование о ежегодной индексации размера платежей по нему в соответствии с уровнем инфляции, установленным в законе о федеральном бюджете.

Общий срок действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции с учетом дополнительного соглашения должен истекать не позднее 31 декабря 2034 года включительно.

Кроме того, оператор должен будет взять на себя обязательство безвозмездно размещать социальную рекламу в размере 10% от годового объема распространяемой рекламы. В настоящее время квота на социальную рекламу составляет 5%.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок