Меню Поиск

Закрыть

Закон об отмене пошлин для членов семей военных при наследовании недвижимости одобрен Советом Федерации

17.04 12:14

Закон об отмене пошлин для членов семей военных при наследовании недвижимости одобрен Советом Федерации

Теги: военные , Совет Федерации , Росреестр

Сенаторы в ходе заседания верхней палаты парламента одобрили закон, освобождающий от уплаты госпошлины за регистрацию права собственности в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) на наследственное недвижимое имущество военнослужащих.

Мера распространяется на наследников погибших либо умерших до истечения одного года после увольнения со службы военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел или Росгвардии, а также на погибших вследствие увечья, ранения, травмы, контузии, полученного в результате обстрелов, взрывов или разрушений со стороны вооруженных формирований Украины и террористических актов.

Согласно документу, такая категория наследников освобождается от оплаты госпошлины за регистрацию в органах Росреестра сделки перехода права собственности на объекты недвижимости наследодателя к наследникам на основании свидетельств о праве на наследство.

В настоящее время при оформлении наследства наследники несут расходы на оплату нотариальных услуг, а также при регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество от наследодателя наследникам – расходы на оплату госпошлины в органах Росреестра в размере 2 тыс. руб. за каждую сделку с недвижимостью.

Также в настоящее время действующее законодательство предусматривает освобождение наследников наследодателей – сотрудников органов внутренних дел, лиц, проходивших службу в войсках национальной гвардии РФ и имевших специальные звания полиции, военнослужащих войск национальной гвардии, военнослужащих ВС РФ, погибших на службе либо умерших до истечения года со дня увольнения со службы вследствие ранения, контузии или заболевания, от оплаты нотариальных услуг при оформлении наследства.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок