Меню Поиск

Закрыть

Тринадцать фельдшерско-акушерских пунктов построят в Подмосковье до конца года

17.04 01:23

Тринадцать фельдшерско-акушерских пунктов построят в Подмосковье до конца года

Теги: Строительство , Московская область , медицина

В восьми городских округах Подмосковья запланировано строительство 13 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). Об этом сообщается на сайте Московской областной думы.

«В Подмосковье развивается система оказания медпомощи в сельской местности. ФАП становятся более многопрофильными: помимо стандартного осмотра фельдшером наши жители могут получить целый спектр медицинских услуг, не посещая поликлинику. <...> Сельская медицина должна быть организована на достойном уровне: функциональные модульные здания, хорошее оснащение, профессиональные кадры. В этом году в Московской области запланировано строительство 13 ФАП, на эти цели предусмотрено более 850 млн руб.», – приводятся в сообщении слова председателя Мособлдумы Игоря Брынцалова.

Он пояснил, что в регионе проект «Эффективный ФАП», обеспечивающий доступность медицинских услуг для жителей отдаленных территорий прямо у дома, реализуется в рамках нацпроекта «Здравоохранение». В ФАП жители могут пройти первый этап диспансеризации, получить льготные лекарства, телемедицинские консультации с врачами поликлиник.

«По данным Минздрава области, до конца года к программе присоединится еще около 80 медучреждений – это будет уже 400 ФАП», – отмечается в материале.

Так, в 2024 году новые ФАП построят в городских округах Волоколамский, Солнечногорск, Шаховская, Павловский Посад, Шатура, Одинцовский, Клин и Егорьевск.

Рубрика: Общество , Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок