Меню Поиск

Закрыть

Почти 10 тыс. участков в Подмосковье будет осмотрено для выявления борщевика

16.04 00:30

Почти 10 тыс. участков в Подмосковье будет осмотрено для выявления борщевика

Теги: Московская область , Проверки , борщевик

С мая 2024 года муниципальные земельные инспекторы Подмосковья осмотрят около 10 тыс. земельных участков, на которых высок риск произрастания борщевика Сосновского. Об этом сообщила пресс-служба министерства имущественных отношений Московской области.

«Ликвидация борщевика на территории Подмосковья является одной из основных задач. Работа в этом направлении проводится комплексная, и наши земельные инспекторы здесь играют важную роль. Системные обследования земельных участков, выявление очагов сорняка, консультации правообладателей по ответственному землепользованию, конечно, не обходится и без предостережений – все это позволяет значительно уменьшить территории произрастания борщевика. В этом году земельные инспекторы осмотрят порядка 10 тыс. земельных участков. Работа начнется в мае», – приводятся в сообщении слова министра имущественных отношений Московской области Натальи Адигамовой.

При этом она подчеркнула, что собственникам и арендаторам земельных участков необходимо с появлением первых ростков этого ядовитого растения купировать все очаги.

Адигамова также напомнила, что муниципальные образования Подмосковья, контролируя борьбу с борщевиком, после уведомления собственника и в случае игнорирования просьбы об устранении имеют право уничтожить борщевик самостоятельно, после чего выставить собственнику счет. Оплату необходимо произвести в течение двух месяцев, иначе взыскание денег будет производиться через суд.

По словам министра имущественных отношений Московской области, в 2023 году очаги произрастания опасного сорняка были обнаружены на 12 тыс. участков.

Всего за последние пять лет инспекторы осмотрели 725 тыс. участков, борщевик выявлен на 34,4 тыс. из них. За 2019–2021 годы начисленные штрафы достигли 913 млн руб. Сорняк ликвидирован на 7,6 тыс. территорий.

Ранее «Подмосковье сегодня» сообщало, что площадь произрастания борщевика Сосновского в Подмосковье в период с 2022 по 2023 годы уменьшилась на 2,3 тыс. га.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок