Меню Поиск

Закрыть

Курьерскую службу в Москве приведут к единому стандарту

12.04 09:27

Курьерскую службу в Москве приведут к единому стандарту

Теги: Транспорт , Курьеры , Москва

Единый стандарт работы курьеров вводят в столице. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

«В Москве запустили процесс систематизации работы курьерских сервисов. По поручению столичного градоначальника Сергея Собянина «вместе с крупными компаниями доставки» власти города подготовили и утвердили единый стандарт работы московских курьерских служб», – говорится в сообщении.

Отмечается, что вопрос прорабатывался с крупнейшими курьерскими службами. По словам Ликсутова, в Москве более 100 тыс. доставщиков на велосипедах и самокатах ежедневно выполняют до 500 тыс. заказов. Разработанный Дептрансом стандарт подразумевает введение цифрового профиля курьера, разработку единых требований к транспортному средству и внешнему виду доставщиков, а также развитие соответствующей инфраструктуры города.

Так, каждый доставщик будет регистрироваться в системе АИС «Таксомотор», проходить проверку личности (потребуется также справка об отсутствии судимости) и подлинности документов; только после этого человека допустят до велосипеда или электросамоката. Каждый сотрудник должен будет пройти обучающий курс на знание правил безопасного вождения на платформе Корпоративного университета транспортного комплекса Москвы. Без сдачи экзамена в допуске к работе курьеру также будет отказано. Отдельное внимание уделят требованиям к транспортному средству и внешнему виду сотрудников. Они должны будут чисто и опрятно выглядеть, иметь надлежащую одежду и сумку сотрудника со светоотражающими элементами.

Кроме того, средства индивидуальной мобильности (СИМ) для курьеров должны обладать теми же характеристиками, что и в столичном прокате. Они будут в обязательном порядке оснащены встроенным ограничителем скорости (до 25 км/ч), световозвращателями, передней фарой, задним фонарем, звуковым сигналом и укрупненным номерным знаком спереди и сзади. Отдельная опция – передача трека поездки, которая позволит следить за местоположением курьера, а СИМ обяжет автоматически сбрасывать скорость в медленных зонах до 5–15 км/ч. Добавляется, что для простоты контроля доставщикам нужно будет повесить номерные знаки на сумки, с которыми они ездят на заказы.

Как уточняется, единый стандарт будет внедрен в три этапа – так бизнес сможет проще адаптироваться к новым требованиям, отметили в мэрии. Первый начнется с 15 мая, второй – с 1 октября 2024 года, третий – с 1 мая 2025 года. Начнут работу с приведения в порядок внешнего вида курьеров. Позже всего будут внедрены требования, которые касаются транспорта, в частности автоматическое ограничение скорости СИМ и передача их местонахождения.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок