Меню Поиск

Закрыть

Более тысячи семей в Подмосковье ежемесячно получают выплату на уход за ребенком-инвалидом

12.04 04:07

Более тысячи семей в Подмосковье ежемесячно получают выплату на уход за ребенком-инвалидом

Теги: Дети , Инвалиды , Мособлдума , выплаты

В Подмосковье 1,2 тыс. семей получают ежемесячную выплату на уход за ребенком-инвалидом. Об этом сообщается на сайте Московской областной думы.

«В настоящее время данную выплату получают 1,2 тыс. семей, при этом 430 из них – без учета уровня доходов, эти семьи начали получать данную меру поддержки после вступления в силу закона», – приводятся в сообщении слова председателя Мособлдумы Игоря Брынцалова.

Отмечается, что закон о ежемесячном предоставлении 18 тыс. руб. семьям на уход за ребенком-инвалидом, который не может самостоятельно себя обслуживать, был принят в 2023 году. В феврале 2024 года был принят другой закон, которым устанавливается право на получение данной выплаты семьями вне зависимости от уровня доходов. «Поскольку мы убрали условие по уровню доходов семьи, количество получателей выплаты существенно возросло по сравнению с прошлым годом. Уход за тяжелобольным ребенком требует от родителей полной отдачи, поэтому важно, чтобы эту меру могли получать все нуждающиеся в ней семьи», – пояснил Брынцалов.

В Мособлдуме напомнили, что данная выплата ежемесячно предоставляется одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), имеющему место жительства в Подмосковье и осуществляющему уход за ребенком-инвалидом, который имеет III степень ограничения способности к самообслуживанию.

Теперь семьи могут оформить выплату без учета дохода на период действия у ребенка инвалидности. Тем, кто оформил эту выплату годом ранее, выплата будет продлена в беззаявительном порядке.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок