Меню Поиск

Закрыть

Утвержден план мероприятий по развитию фармпромышленности в РФ до 2030 года

11.04 14:45

Утвержден план мероприятий по развитию фармпромышленности в РФ до 2030 года

Теги: Фармацевтика , промышленность , правительство РФ

Председатель правительства России Михаил Мишустин подписал документ, которым утвердил план мероприятий по реализации стратегии развития фармацевтической промышленности до 2030 года. Об этом сообщается в Telegram-канале правительства РФ.

«Правительство утвердило план мероприятий по реализации стратегии развития фармацевтической промышленности до 2030 года. План, в частности, включает следующие направления: внедрение системных мер поддержки отечественного производства лекарств, приоритетный допуск отечественной фармацевтической продукции на российский рынок, подготовку необходимых для отрасли специалистов», – говорится в сообщении.

Документ предусматривает реализацию 40 различных мероприятий. В частности, к июлю 2024 года планируется представить предложения по разработке технологий, позволяющих на ранних этапах оценивать перспективы производства препаратов. Также в апреле 2025 года российская продукция из перечня стратегически значимых лекарственных препаратов получит приоритет при проведении государственных и муниципальных закупок. «Для этого производителям необходимо обеспечить на территории России или стран ЕАЭС все стадии их производства», – отмечается в тексте.

Помимо этого, министерству промышленности и торговли, министерству финансов, министерству науки и высшего образования, министерству здравоохранения и министерству экономического развития РФ предстоит провести анализ достаточности налоговых льгот.

Также в качестве дополнительных механизмов планируется задействовать субсидирование расходов на разработку и исследование по ключевым компетенциям, направлениям и технологиям фармацевтической отрасли, грантовую поддержку доклинических и клинических исследований востребованных лекарств.

«К июню 2024 года Минобрнауки, Минздрав, Минпромторг и региональные власти должны представить предложения по созданию правовой основы для появления договоров о целевом обучении за счет бюджета, которые абитуриенты смогут заключать с фармацевтическими предприятиями», – добавили в правительстве.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок