Меню Поиск

Закрыть

Маткапитал теперь можно использовать при реконструкции дома блокированной застройки

11.04 14:43

Маткапитал теперь можно использовать при реконструкции дома блокированной застройки

Теги: Жилье , Реконструкция , материнский капитал , правительство РФ

Правительство РФ разрешило использовать средства материнского капитала на реконструкцию дома блокированной застройки для улучшения жилищных условий. Об этом сообщается в Telegram-канале российского правительства.

«Правительство продолжает системную работу по расширению вариантов использования средств маткапитала для семей с детьми. Теперь с помощью таких средств можно провести реконструкцию дома блокированной застройки и улучшить жилищные условия. Согласно документу, средства или часть средств материнского капитала разрешается направить: на реконструкцию жилого дома блокированной застройки или на компенсацию таких затрат, если реконструкция уже проведена», – говорится в сообщении.

Отмечается, что реконструировать жилье можно как своими силами, так и с помощью строительной организации. В первом случае Социальный фонд переведет средства маткапитала на счет одного из родителей, во втором – на счет строительной организации.

Как уточняется, с февраля 2024 года размер маткапитала увеличен до 630,4 тыс. руб. на первого ребенка и до 833 тыс. руб. – на второго. После рождения ребенка сертификат автоматически приходит одному из родителей в личный кабинет на портале госуслуг.

«Чаще всего средства маткапитала идут на улучшение жилищных условий. В 2023 году так поступили порядка 670 тыс. семей», – поясняется в материале.

Рубрика: Политика , Строительство , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок