Меню Поиск

Закрыть

Московские врачи спасли ребенка с крупными аневризмами почечной артерии

эксклюзив

11.04 08:00

Московские врачи спасли ребенка с крупными аневризмами почечной артерии

Теги: Дети , Врачи , Операции

Хирурги Российской детской клинической больницы (РДКБ) министерства здравоохранения РФ спасли жизнь восьмилетнему ребенку, прооперировав ему почечную артерию с гигантскими аневризмами. Об этом сообщила Агентству городских новостей «Москва» пресс-служба медучреждения.

«У мальчика из Мурманской области без явных причин появились головные боли, тошнота и рвота, отмечалось существенное повышение артериального давления. По месту жительства было выявлено поражение правой почечной артерии множественными крупными аневризмами. Из-за риска их разрыва ребенку требовалось срочное оперативное лечение. Для проведения сложного микрохирургического вмешательства ребенка направили в РДКБ», – говорится в сообщении.

Как пояснили в больнице, аневризмы в 5–10 раз превышали размер артерии, при их разрыве пациент мог умереть. «Опираясь на наш опыт проведения микрохирургических операций, мы приняли решение попытаться спасти почку. <…> Мы извлекли почку из организма, а хирурги-трансплантологи обработали ее специальным раствором и поместили на лед – для сохранения жизнеспособности органа на протяжении длительного времени», – приводятся в сообщении слова заместителя главного врача по хирургической работе, руководителя Центра реконструктивно-пластической и сосудистой хирургии РДКБ Максима Сухова.

Отмечается, что впоследствии хирурги удалили аневризмы и сформировали единую сосудистую структуру. Почку вернули в организм ребенка.

«Послеоперационный период протекал гладко. Практически сразу специалисты отметили улучшение работы правой почки. Постепенно нормализуется и артериальное давление, что уже позволило врачам существенно сократить объем гипотензивной терапии, которую получает мальчик. В дальнейшем он продолжит приезжать в РДКБ на обследования для мониторинга артериального давления, функции почки и реконструированных сосудов», – подчеркнули в пресс-службе.

Рубрика: Общество , Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок