Меню Поиск

Закрыть

Яд гадюки для детей опаснее, чем для взрослых – педиатр

эксклюзив

11.04 07:00

Яд гадюки для детей опаснее, чем для взрослых – педиатр

Теги: Дети , Врачи , змея

Ребенок из-за своего небольшого веса может пострадать из-за укуса гадюки серьезнее, чем взрослый человек. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила главный педиатр Московской области, директор Научно-исследовательского клинического института (НИКИ) детства Нисо Одинаева.

«Независимо от того, какого размера жертва гадюки, она впрыскивает одинаковое количество яда в каждого. Если вес жертвы большой, то и концентрация яда в крови и тканях укушенного будет меньше. Так, например, для мышки-полевки укус смертелен, а у ребенка весом 20 кг может развиться очень серьезное отравление змеиным ядом, в отличие от, например, взрослого человека. Чем меньше ребенок, тем больше уязвим его организм перед воздействием яда», – сказала врач.

По ее словам, после укуса ребенок может не сразу обратиться за помощью, и время для помощи будет потеряно, поэтому родителям важно следить за детьми во время прогулки.

«При отдыхе на природе родителям следует одевать себя и ребенка в закрытую одежду. Кроме того, нужно внимательно следить за маленькими детьми и осматривать их на предмет укусов. Среди признаков укуса змеи – отметины в виде двух точек и сильная боль этом месте, у укушенного развиваются тошнота и рвота, нарушение зрения, повышенное слюноотделение и затрудненное дыхание», – добавила Нисо Одинаева.

Пострадавшего ребенка нужно уложить его, вызвать скорую помощь и следить за тем, чтобы он чтобы он не двигался, добавила врач. Кроме того, до приезда медиков следует промыть рану холодной чистой водой и продезинфицировать ее, а ребенку дать антигистаминный препарат.

«Важно как можно больше пить, чтобы уменьшить концентрацию попавших в кровь токсинов», – подчеркнула Нисо Одинаева.

Ранее «Известия» сообщали, что сезон активности змей уже начался во многих регионах России, есть данные о нападениях на людей и животных. Эксперты издания порекомендовали гражданам при походе в лес надевать плотную одежду и резиновые сапоги, брать с собой антигистаминные средства, а при встрече со змеей не совершать резких движений.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок