Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили разрешить должникам оплачивать штрафы в аэропорту при вылете

эксклюзив

09.04 16:00

В Госдуме предложили разрешить должникам оплачивать штрафы в аэропорту при вылете

Теги: ФССП , Госдума , правительство РФ , Вылет

Вице-спикер Госдумы от партии «Новые люди» Владислав Даванков отправил в правительство РФ запрос с предложением разрешить должникам, которым закрыли выезд за границу, оплачивать штрафы прямо в аэропорту при вылете. Копия соответствующего запроса есть в распоряжении Агентства городских новостей «Москва».

«Ко мне поступают обращения граждан России, которые столкнулись с трудностями при выезде за границу из-за несвоевременного снятия ограничений на выезд пограничной службой после прекращения исполнительного производства, содержащего требование о таком ограничении. Сегодня существует несколько информационных систем, в которых граждане могут узнать о наличии исполнительных производств и их оплате – в частности, портал государственных услуг Российской Федерации («Госуслуги») и Банк данных исполнительных производств ФССП. Однако по факту зачастую данные в этих системах не актуальны и не синхронизированы между собой», – говорится в документе.

Даванков отметил, что согласно законодательству, ФССП, получив из Государственной информационной системы (ГИС) о государственных и муниципальных платежах информацию об уплате задолженности, автоматически осуществляет проверку достаточности указанной уплаты и при подтверждении этого принимает постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из России. Однако, по словам парламентария, на практике появление в ГИС информации об уплате должником задолженности в полном объеме не означает, что пограничная служба ФСБ России уведомлена о снятии запрета.

«На практике возникают ситуации, когда в системе «Госуслуги» задолженности и исполнительные производства не отражаются, но запрет на выезд за границу действует еще в течение одной–двух недель. Гражданин после оплаты долга может получить уведомление от ФССП, что он не имеет задолженности и ограничений прав на выезд, и на основе этой информации купить билеты для выезда за границу, однако его не выпустят из-за отсутствия информации в системе МИР (систему миграционного и регистрационного учета – прим. Агентства «Москва»)», – пояснил депутат.

В связи с этим Даванков просит правительство РФ рассмотреть возможность разрешить гражданам оплачивать всю сумму долга на приграничных пунктах, вокзалах и аэропортах с возможностью моментальной выдачи разрешения на вылет.

«Таким образом, у граждан появится возможность снимать запрет мгновенно после погашения долга», – уточнил он.

Помимо этого, вице-спикер Госдумы предложил рассмотреть вопрос компенсации понесенного ущерба гражданам со стороны органа исполнительной власти, по чьей вине данные в информационных системах не были своевременно актуализированы, если у гражданина в его профиле на «Госуслугах» отражается информация об отсутствии ограничений на выезд, а на приграничных пунктах информация о снятии запрета отсутствует.

Наконец, в запросе говорится и о возможности предоставить сервисам по покупке авиабилетов и авиакомпаниям право получать в автоматизированном режиме данные из государственной системы миграционного и регистрационного учета для уточнения информации о возможности гражданина вылетать за границу.

«Использование этих данных позволит сервисам по продажам билетов и авиакомпаниям уведомлять граждан об ограничениях на выезд при покупке билетов. В настоящее время многие граждане могут узнавать об ограничениях на выезд за границу непосредственно при попытке выезда», – добавил Даванков.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок