Меню Поиск

Закрыть

Празднование Ураза-байрама в Москве пройдет в мечетях и на временных площадках

эксклюзив

09.04 11:00

Празднование Ураза-байрама в Москве пройдет в мечетях и на временных площадках

Теги: Праздники , Мусульмане , Ураза-байрам

Мусульманский праздник Ураза-байрам отпразднуют в Москве 10 апреля в мечетях и на временных площадках, также будут организованы онлайн-трансляции, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе столичного департамента национальной политики и межрегиональных связей.

«Ранним утром в столице мероприятия пройдут в местах традиционного проведения праздников, а также на специально выделяемых правительством Москвы временных альтернативных площадках», – сказал собеседник агентства.

В департаменте уточнили, что временные площадки будут расположены на территории парка «Сокольники» (Фестивальная площадь напротив павильона №2) и в центре технических видов спорта «Москва». На территории Московской области для проведения мероприятий по случаю наступления Ураза-байрама выделено 46 мест.

«Для удобства верующих в Москве и Московской области утром 10 апреля будут организованы трансляции праздничных богослужений на телеканалах, официальных информационных ресурсах религиозных организаций, а также в социальных сетях», – добавили в пресс-службе.

В свою очередь, в пресс-службе департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы пояснили агентству, что для охраны общественного порядка во время празднования Ураза-байрама будет задействован наряд численностью более 6,2 тыс. человек.

«В ходе подготовки и проведения праздничных мероприятий предусмотрен комплекс необходимых организационно-практических мероприятий. Территории, прилегающие к объектам проведения религиозных мероприятий, в целях обеспечения безопасности заранее обследовали кинологи со служебными собаками и представители ГУ МЧС России по Москве», – заявили в департаменте.

Ураза-байрам, или Праздник разговения, у мусульман завершает пост месяца Рамадан.

Даты проведения мусульманских праздников определяются согласно лунному календарю и астрономическим наблюдениям. В 2024 году Ураза-байрам наступает 10 апреля, он продлится три дня.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок