Меню Поиск

Закрыть

Выставка советских плакатов откроется в музее-заповеднике «Горки Ленинские» 13 апреля

эксклюзив

08.04 10:37

Выставка советских плакатов откроется в музее-заповеднике «Горки Ленинские» 13 апреля

Теги: Выставки , Музеи

В музее-заповеднике «Горки Ленинские» 13 апреля откроется выставка «Советский космический плакат», посетители увидят 28 редких работ из коллекции музея. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе музея.

«Искусство сохраняет на века эмоции людей. Оно пронизано чувствами не только создавших его художников, но и ощущениями современников этого искусства. На века сохраняют эти плакаты радость, волнение и гордость за нашу страну, за всех тех, кто проложил для нашей цивилизации дорогу в космос. Надеемся, что выставка в «Горках Ленинских», посвященная советскому космическому плакату, позволит нам ощутить это в полной мере», – приводит пресс-служба слова директора музея-заповедника «Горки Ленинские» Евгения Сарамуда.

Как уточняется, в фондах музея-заповедника собрана коллекция советских плакатов XX столетия, посвященных космической тематике, на выставке посетители смогут увидеть 28 работ советских художников.

«Самый ранний плакат датирован 1954 годом, самый поздний – 1970 годом. Большинство из них выпускалось Военным издательством министерства обороны, издательством «Советский художник» и Государственным издательством изобразительного искусства. Но были и исключения. Один из самых известных плакатов Бориса Березовского «Слава героев космоса – слава советского народа!» был напечатан мизерным тиражом в типографии Совнархоза Московского экономического района. Для лучших советских художников иллюстраторов и плакатистов космос был одной из ведущих тем творчества», – рассказали в пресс-службе.

Выставка будет открыта с 13 апреля до 31 октября.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок