Меню Поиск

Закрыть

Крысы входят в пятерку популярных питомцев у москвичей – комитет ветеринарии (исправление)

эксклюзив

04.04 07:00

Крысы входят в пятерку популярных питомцев у москвичей – комитет ветеринарии (исправление)

Теги: ветеринария , Москва , Домашние животные

В материале были неверно сформулированы заголовок и лид. Приводится исправленный текст.

Крысы составляют треть всех пациентов ветеринарных врачей-ратологов в столице и входят в пятерку популярных питомцев у горожан. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе комитета ветеринарии столицы.

«Среди пациентов ветеринарных врачей-ратологов (специалистов по грызунам и зайцеобразным) примерно треть – домашние декоративные крысы. По популярности у москвичей крысы на четвертом месте после собак, кошек и кроликов», – говорится в сообщении.

В свою очередь ратолог Татьяна Прокофьева объяснила популярность крыс у москвичей их высоким интеллектом, социальностью и привязанностью к владельцу.

«Эти питомцы могут быть преданными компаньонами, они поддаются дрессировке, обладают индивидуальностью и особым характером. Крысы считаются одними из самых умных животных на нашей планете, по интеллекту их можно поставить в один ряд с собаками и приматами. Они способны решать различные задачи, запоминать места, обучаться командам: к примеру, кружиться на задних лапах, приносить предметы, перепрыгивать через препятствие, как собаки», – рассказала она.

Специалист добавила, что большинство крыс знают свое имя, а также слова «крыса», «зараза» и «моя хорошая».

«У крыс отличный слух и хорошая память, будьте готовы к тому, что крыса запомнит больше слов, чем вы ожидаете. Крысы знают свое имя и откликаются на него, запоминают имена всех соседей по клетке и еще не менее десятка слов из привычного лексикона хозяина. Большинство пациентов, например, знают слова «крыса», «зараза» и «моя хорошая», – рассказала Татьяна Прокофьева.

Прокофьева уточнила, что между крысой и человеком может возникнуть эмоциональная связь.

«Крысы игривы, ласковы и любопытны, а еще они способны на очень сильную привязанность к человеку. Некоторые грызуны, даже если их выпустить на волю, вернутся к своему владельцу. Между крысой и человеком возникает эмоциональная связь – и это еще одна причина, по которой горожане выбирают грызунов в качестве питомцев», – пояснила ветврач.

Ежегодно 4 апреля во всем мире отмечают День крысы.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

04.04.2024 12:20

(исправление) В материале от 7:00 неверно сформулированы заголовок и лид

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок