Меню Поиск

Закрыть

Бочкарев: Подземные переходы у московского городского вокзала «Лианозово» готовы более чем на треть

29.03 12:20

Бочкарев: Подземные переходы у московского городского вокзала «Лианозово» готовы более чем на треть

Теги: Люблинско-Дмитровская линия , Лианозово , Метро , Пешеходные переходы

Строительная готовность подземных пешеходных переходов возле московского городского вокзала «Лианозово» достигла 35%, сообщила пресс-служба столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«Строительная готовность двух подземных пешеходных переходов, ведущих к городскому вокзалу «Лианозово», оценивается в 35%. На прилегающей территории городского вокзала «Лианозово», включающего одноименные станции Люблинско-Дмитровской линии метро и Московских центральных диаметров (МЦД), остановки наземного транспорта, будет построено и реконструировано более 2,5 км дорог, создана удобная инфраструктура для пешеходов. Строящиеся подземные пешеходные переходы позволят пассажирам безопасно пересечь ул. Дубнинская и Лианозовский проезд, чтобы пройти к объектам вокзала. В обоих искусственных сооружениях ведутся работы по возведению железобетонных конструкций и лестничных сходов, устройству гидроизоляции», – приводятся в сообщении слова Бочкарева.

Заммэра отметил, что помимо строительства переходов, проводится благоустройство территории, прилегающей к объектам городского вокзала. «Для удобства пешеходов выполнено устройство 280 м тротуара со стороны ул. Псковская, на новое место перенесены три остановочных павильона наземного транспорта. Планируется высадка крупномерных деревьев и комплексное озеленение территории», – подчеркнул Бочкарев.

В свою очередь генеральный директор АО «Мосинжпроект» (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов, которого цитирует пресс-служба, рассказал, что в рамках работ по реконструкции улично-дорожной сети ведется переустройство инженерных коммуникаций, в частности, уже уложено более 900 м трубопроводов. «Проект реконструкции улично-дорожной сети охватывает сразу несколько прилегающих к станциям метро и МЦД улиц. Так, будет реконструирован участок ул. Псковская и Проектируемого проезда №5265, расширена ул. Дубнинская, вдоль которой будут построены два проезда, а вдоль Лианозовского проезда – односторонний боковой проезд. Также запланировано строительство Проектируемого проезда №4837», – пояснил он.

Как уточнил глава инжинирингового холдинга, на ул. Дубнинская в настоящее время ведется устройство песчаного основания дороги, а в Лианозовском проезде начаты работы по устройству дорожного полотна.

В пресс-службе напомнили, что осенью 2023 года мэр Москвы Сергей Собянин запустил движение на участке продления Люблинско-Дмитровской линии метро, включающего станции «Яхромская», «Лианозово» и «Физтех». Это улучшило транспортное обслуживание жителей районов Бескудниковский, Восточное Дегунино, Дмитровский, Лианозово, Северный, а также города Долгопрудный.

Рубрика: Строительство , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок