Меню Поиск

Закрыть

Задержан еще один подозреваемый по делу о теракте в Crocus City Hall – СК

молния

28.03 17:54

Задержан еще один подозреваемый по делу о теракте в Crocus City Hall – СК

Теги: СК , Московская область , расследование , теракт , Crocus City Hall , Задержание

Председатель Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин провел оперативное совещание и заслушал отчет следственной группы о ходе расследования уголовного дела о террористическом акте в Crocus City Hall. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе СК России.

«Следователями доложено о проводимой активной работе по воссозданию полной картины совершенного преступления как на этапах подготовки и планирования, так и совершения террористического нападения на безоружных граждан. Первоначальные результаты расследования полностью подтверждают спланированный характер действий террористов, тщательную подготовку и финансовую поддержку со стороны организаторов преступления. В результате работы с задержанными террористами, исследования изъятых у них технических устройств, анализа сведений о финансовых операциях получены доказательства их связи с украинскими националистами. В распоряжении следствия имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при подготовке преступления», – сказали в ведомстве.

Также выявлен и задержан еще один подозреваемый, который участвовал в схеме финансирования террористов. СК будет ходатайствовать об аресте фигуранта.

Теракт в Crocus City Hall произошел вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник». Несколько человек ворвались внутрь и открыли стрельбу. Нападавшие также подожгли здание, что привело к возгоранию площадью почти 13 тыс. кв. м. Из-за сильного пожара произошло обрушение кровли. По последним данным, погибли 143 человека, в том числе трое детей. По делу о совершении теракта арестованы восемь человек.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок