Меню Поиск

Закрыть

Госдума в начале апреля рассмотрит во втором и третьем чтениях проект о запрете треш-стримов

28.03 16:14

Госдума в начале апреля рассмотрит во втором и третьем чтениях проект о запрете треш-стримов

Теги: Интернет , Госдума , безопасность

Государственная дума в начале апреля рассмотрит во втором и третьем чтениях законопроект о запрете треш-стримов. Об этом сообщила пресс-служба председателя комитета Госдумы по молодежной политике Артема Метелева («Единая Россия») по итогам прошедшего в нижней палате парламента совместного заседания комитета ГД по молодежной политике и комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции.

«Обсуждались законодательные изменения в части внедрения новых мер противодействия вовлечению молодежи в деструктивную деятельность, ограничения распространения информации о деталях биографии и мотивах скулшутеров, и введения ответственности за травлю в детской и молодежной среде. <...> Было объявлено и о том, что нижняя палата парламента в начале апреля рассмотрит законопроект о запрете треш-стримов во втором и третьем чтениях», – говорится в сообщении.

В мероприятии приняли участие представители Госдумы, Федерального агентства по делам молодежи, министерства просвещения РФ, министерства юстиции РФ, МВД РФ, Следственного комитета РФ, Росгвардии, Генеральной прокуратуры РФ.

Отмечается, что в настоящее время наиболее прогрессивно развивается преступность, совершаемая с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. «Среди характеризующих факторов – отсутствие непосредственного контакта жертвы и преступника, высокая степень анонимности, свободный оборот информации самого различного свойства. На протяжении последних лет количество преступлений в цифровой среде постоянно растет (2021 год – 517,7 тыс., 2022 год – 522,1 тыс., 2023 год – 679,9 тыс.). Более трех четвертей противоправных действий совершено именно в интернете. Число таких случаев в отношении детей тоже увеличивается – в 2022 году на 20,2% (6 тыс. 141), в 2023 году на 24,7% (7 тыс. 669)», – говорится в тексте.

В связи с этим в Госдуме планируют рассмотреть варианты усиления ответственности за противоправные действия в интернете.

«Мы подготовили инициативы, которые сегодня обсуждались на комитете. Одна из них вводит ограничения, мы сейчас обсуждаем формулировки, на распространение информации о обстоятельствах либо мотивов преступников, которые устраивают массовые расстрелы в образовательных организациях», – приводятся в материале слова Метелева.

Также совместно с правительством РФ продолжится работа по криминализации действий в интернете, которые приводят к совершению противоправных поступков, угрожающих жизни человека или группе лиц. «Обсуждали необходимость криминализировать действия людей в интернете, которые потом приводят к какой-то трагедии, например, к суициду ребенка, к расстрелам, либо другим преступлениям. Очень важно, чтобы человек, который эти поступки совершает, понимал свою ответственность. Сегодня в уголовном и административном законодательстве полноценных механизмов нет. Коллеги из правоохранительных органов считают, что они должны появиться, и мы продолжим работу в этом направлении», – пояснил депутат.

Для дальнейшей работы над инициативами в Госдуме создадут профильную рабочую группу, что позволит совершенствовать действующее законодательство.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок