Меню Поиск

Закрыть

Эвакуационные выходы и система дымоудаления в Crocus City Hall cработали штатно – Эмин Агаларов

28.03 12:14

Эвакуационные выходы и система дымоудаления в Crocus City Hall cработали штатно – Эмин Агаларов

Теги: Crocus City Hall

Эвакуационные выходы и система дымоудаления в Crocus City Hall работали в штатном режиме. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» сообщил Эмин Агаларов, сын владельца Crocus Group Араза Агаларова.

«Здание было введено в эксплуатацию абсолютно официально. Здание такого масштаба невозможно ввести в эксплуатацию, не пройдя огромное количество инспекций служб, которые должны подписать целую кучу документов. <...> В зале однозначно сработало дымоудаление, это видно на кадрах, когда уже случился поджог – зал не в тумане, сохранилась видимость. У нас стоит огромный агрегат на крыше, который именно включается для дымоудаления», – сказал он.

Агаларов добавил, что согласно видеозаписям, люди эвакуировались не через пожарные выходы, а через сцену.

«Многие пишут, что двери были закрыты, на самом деле Crocus City Hall имеет достаточное количество пожарных выходов, а там где двери были закрыты – это не пожарные выходы, а какие-то служебные помещения. За кулисами много гримерок, студий звукозаписи, складов оборудования. И люди от страха, потому что эвакуационные коридоры ведут некоторые обратно в фойе, и люди не хотели туда бежать, потому что там стреляли, соответственно они искали альтернативные пути выхода и натыкались на железные двери, которые, кстати, по пожарным нормам железные, за которые допускали только персонал по карточкам. Мало того, что эвакуационные выходы работали в штатном режиме, есть видео, где террористы еще стреляют, но зал практически пустой. Это говорит о том, что примерно 6 тыс. человек покинули здание, террористы были на территории меньше, чем 15 минут, насколько мне известно, и за эти 15 минут большинство, 98% гостей Crocus City Hall успели покинуть здание, к счастью», – сказал Агаларов.

Теракт в Crocus City Hall произошел вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник». Несколько человек ворвались внутрь и открыли стрельбу. Нападавшие также подожгли здание, что привело к возгоранию площадью почти 13 тыс. кв. м. Из-за сильного пожара произошло обрушение кровли. По последним данным, погибли 143 человека, в том числе трое детей. По делу о совершении теракта арестованы восемь человек.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок