Меню Поиск

Закрыть

Бочкарев: Строительная готовность ФОК «Акварис» в Зябликово достигла почти 55%

28.03 11:24

Бочкарев: Строительная готовность ФОК «Акварис» в Зябликово достигла почти 55%

Теги: Зябликово , ФОК

Физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) «Акварис» в столичном районе Зябликово готов более чем наполовину, сообщила пресс-служба столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«Строительная готовность физкультурно-оздоровительного комплекса «Акварис» на пересечении ул. Шипиловская и Орехового проезда – почти 55%. Основные работы планируется завершить до конца текущего года. Продолжаем монтаж декоративных панелей, благодаря которым сформируется финальный образ проекта. Эти работы планируем завершить к маю», – приводятся в сообщении слова Бочкарева.

Кроме того, ведутся работы по устройству наружных и внутренних инженерных коммуникаций, черновой и чистовой отделке. Монтируются системы водоподготовки для бассейнов. «В одноэтажном спорткомплексе площадью более 4 тыс. кв. м будет два бассейна – для взрослых 25 на 16 м и для обучения детей плаванию – 10 на 6 м, а также тренажерный зал и необходимые медицинские, технические и административные помещения», – отметил Бочкарев.

Как уточняется, пропускная способность комплекса составит более тысячи человек в сутки. Он будет адаптирован в том числе для маломобильных граждан. По словам руководителя департамента строительства Москвы Рафика Загрутдинова, которые приводятся в материале, строительство организовано на сложном по геолокации участке, однако благодаря индивидуальному подходу к проектированию удалось обыграть рельеф с перепадом высот до 10 м и обеспечить строительство проекта с интересными архитектурными и дизайнерскими решениями.

В свою очередь, декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко, которого цитирует пресс-служба, рассказал, что по результатам последнего социологического исследования только 57% москвичей имеют фитнес-центры вблизи дома, а бассейны рядом с жильем есть лишь у 39% опрошенных. «При этом у горожан есть запрос на наличие спортцентров в шаговой доступности, хотя он и ниже, чем, например, на объекты транспортной или детской инфраструктуры. Более того, наличие в районе фитнес-центра повышает уникальность местности и создает дополнительные точки притяжения», – добавил он.

Как заявлял мэр Москвы Сергей Собянин, в Южном административном округе создается необходимая инфраструктура для комфортной жизни. Речь идет о социальных учреждениях, спортивных объектах и жилых домах для программы реновации.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок