Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен проект об обязанности работодателя оплачивать такси сотрудникам в случае необходимости

28.03 10:49

В Госдуму внесен проект об обязанности работодателя оплачивать такси сотрудникам в случае необходимости

Теги: Такси , законопроект , Госдума , Работодатели , Оплата

Депутаты Государственной думы от ЛДПР внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, которым предлагается обязать работодателей обеспечивать проезд сотрудников к месту работы и обратно при отсутствии возможности воспользоваться общественным транспортом. Документ опубликован в думской электронной базе.

«Для некоторых категорий работающих граждан использование услуг такси является далеко не роскошью, а производственной необходимостью, так как начинают или заканчивают рабочую смену они в ночное время, когда общественный транспорт уже не ходит либо в целом неразвита сеть общественного транспорта. <...> Ответственные работодатели предусматривают такие траты в трудовом договоре и оплачивают услуги такси для сотрудников, обеспечивают проезд. Однако законодательно данная обязанность работодателя не закреплена, что влечет уменьшение дохода тех работников, чьи руководители не заботятся об этих расходах. Возникает существенная разница в предоставляемых работодателями условиях труда вопреки принципу равенства в трудовых отношениях», – говорится в пояснительной записке.

В связи с этим законопроектом предлагается обязать работодателя обеспечивать проезд работника до места работы и обратно при отсутствии возможности воспользоваться общественным транспортом в случае, если у работника есть ночные смены, также если неразвита сеть общественного транспорта в определенной местности, имеются чрезвычайные и иные схожие обстоятельства.

«Инициатива согласуется с позицией министерства финансов РФ, что такая оплата работодателем такси не приводит к возникновению у работников дохода, подлежащего обложению налогом на доходы, при соблюдении двух условий: оплата работодателем проезда своих сотрудников в ночное время до места работы и обратно обусловлена производственной необходимостью и отсутствием у работников возможности воспользоваться общественным транспортом; оплата производится в пользу транспортной организации, осуществляющей такие перевозки», – уточнили депутаты.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок