Меню Поиск

Закрыть

Бочкарев: Более 40 расселенных домов снесли по программе реновации с начала года

28.03 10:40

Бочкарев: Более 40 расселенных домов снесли по программе реновации с начала года

Теги: программа реновации жилфонда

С начала 2024 года в рамках программы реновации завершен снос более 40 расселенных домов. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«Необходимо поддерживать высокие темпы сноса расселенных домов по программе реновации, от этого зависит выполнение в том числе намеченных планов по обеспечению переселения жителей в новостройки. Так, с начала этого года мы уже завершили демонтаж 44 расселенных домов по программе реновации», – приводятся в сообщении слова Бочкарева.

Глава Стройкомплекса подчеркнул, что все расселенные дома демонтируются по технологии «умного сноса». «В основе этого метода лежат принципы безопасности, экологичности, максимальной переработки и вторичного использования отходов. Кроме того, строители стараются сохранять окружающие деревья при демонтаже здания. Зеленые насаждения закрывают специальными коробами, чтобы уберечь от возможных повреждений», – пояснил Бочкарев.

«В ТиНАО в этом году демонтировали 12 домов, в Зеленограде – шесть, на юго-востоке столицы демонтировали пять домов, северо-западе – пять, еще по три дома на юге и юго-западе, и по два дома в ВАО, ЗАО, САО, СВАО и ЦАО», – привели в пресс-службе слова руководителя департамента строительства Москвы Рафика Загрутдинова.

Программу реновации утвердили 1 августа 2017 года. В нее включено 5 тыс. 175 домов – около 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. м, где проживает около миллиона москвичей. На сегодняшний день обеспечен ввод в эксплуатацию новостроек для расселения тысячи пятиэтажек.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок