Меню Поиск

Закрыть

Фасады Центрального универсального магазина отреставрируют

28.03 07:37

Фасады Центрального универсального магазина отреставрируют

Теги: реставрация , ЦУМ

Фасады Центрального универсального магазина (ЦУМ) отреставрируют, он находится по адресу: ул. Петровка, д. 2, стр. 1. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«Центральный универсальный магазин – настоящий шедевр московской неоготики, известный во всей России и далеко за ее пределами. Готические башни и шпили, напоминающие средневековые замки, скрывают за собой высокотехнологичное и хорошо спланированное здание с просторными торговыми рядами, которое на протяжении всего своего существования сохраняет изначальную функцию. Сейчас фасады исторической части ЦУМа нуждаются в качественной реставрации. Специалистам предстоит бережно расчистить поверхности стен от поздних штукатурных наслоений. Особое внимание уделят реставрации декоративных элементов», – приводятся в материале слова руководителя департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова.

Так, в ходе работ будут отреставрированы пинакли (декоративные башенки), воссозданы утраченные крестоцветы (декоративные навершия), эмблемы на вимпергах (остроконечный декоративный фронтон). В порядок приведут плиточную облицовку, металлическое ограждение, восстановят гидроизоляцию покрытия балконов. К реставрации фасадов специалисты приступят после наступления устойчивой теплой погоды.

Отмечается, что все работы пройдут под контролем специалистов департамента культурного наследия Москвы на основании согласованной проектной документации и выданного разрешения.

В пресс-службе рассказали, что открытие универсального магазина «Мюр и Мерилиз» на Театральной площади состоялось в 1885 году. Вечером 24 ноября 1900 года в магазине начался пожар, после которого от здания остались лишь стены. Спустя шесть лет после пожара владельцы компании приняли решение о строительстве нового магазина. Здание по проекту Романа Клейна возвели за 28 месяцев на месте сгоревшего, но уже большей этажности. Фасадную декорацию выполнили в неоготическом стиле. Широкое применение металлических конструкций по проекту знаменитого инженера Владимира Шухова обеспечило обилие света и внутренний простор. «Мюр и Мерилиз» был открыт на Рождество в 1908 году и вызвал огромный интерес благодаря новизне технического оснащения, европейскому комфорту и красивому оформлению залов. Второй этаж магазина отвели в основном под продажу одежды для дам.

«Здание торгового дома было оформлено в стиле исторического модерна (неоготики). Новый способ строительства из монолитного бетона позволил за счет уменьшения толщины стен и использования металлических колонн значительно увеличить внутренние торговые площади. Магазин оборудовали лифтами для посетителей и системой подъемников для доставки товаров из подвалов на верхние этажи. Помимо этого, новшествами универмага стали справочная, комната ожидания, служба информации по Москве», – говорится в сообщении.

Как уточняется, после революции магазин сначала закрыли, а потом национализировали. Открытие нового универмага под названием «Мосторг» состоялось в марте 1922 года. В конце 1960-х годов «Мосторг» был переименован в Центральный универсальный магазин. Под таким названием объект существует уже около 50 лет. Наибольшим преобразованиям здание подверглось в 1973–1978 годах. Тогда на месте Голофтеевского и Соловниковского пассажей началось строительство новых торговых площадей для ЦУМа с расширением его на ул. Неглинная в направлении восточного фасада.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок