Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор призвал проверять БАД на специальном сайте после смертельных отравлений в Японии

27.03 17:17

Роспотребнадзор призвал проверять БАД на специальном сайте после смертельных отравлений в Японии

Теги: Роспотребнадзор , безопасность

В России не зарегистрированы БАД c ферментами красных дрожжей, которые могли стать причиной смертельного отравления людей в Японии, сообщает пресс-служба Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

«Данная продукция в качестве БАД в РФ не зарегистрирована, и ее реализация является нарушением требований актов, составляющих право Евразийского экономического союза», – говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули при этом, что продукция может продаваться в интернете, в том числе на маркетплейсах.

«Учитывая, что БАД могут реализовываться через маркетплейсы и интернет-магазины, гражданам необходимо проверять наличие свидетельства о госрегистрации продукции, подтверждающей ее безопасность», – добавили в пресс-службе.

Уточняется, что для этого можно перейти на сайт fp.crc.ru/evrazes/ или на портал Роспотребнадзора в раздел «Реестры». «При наличии информации, свидетельствующей о нарушении тех или иных прав потребителей граждане вправе обратиться с соответствующим письменным обращением в территориальный орган Роспотребнадзора (по месту нахождения продавца) с целью возможного принятия мер в рамках полномочий Роспотребнадзора к производителю или к продавцу, реализующему пищевую продукцию, включая БАД, с нарушениями законодательства РФ и/или права Евразийского экономического союза», – сообщили в пресс-службе.

Ведомство напоминает, что в РФ с 1 сентября 2023 года производители, импортеры, дистрибьюторы, организации оптовой и розничной торговли, организации интернет-торговли и маркетплейсы, а также аптеки/аптечные сети обязаны проходить соответствующую регистрацию.

Ранее СМИ сообщили, что в Японии скончались два человека, которые употребляли пищевые добавки с рисом, ферментированным красными дрожжами фармкомпании Kobayashi Pharmaceutica.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок