Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла во втором чтении законопроект о запрете увольнять в течение года вдов участников СВО

26.03 14:10

Госдума приняла во втором чтении законопроект о запрете увольнять в течение года вдов участников СВО

Теги: законопроект , Госдума , Работодатели , СВО

Депутаты Государственной думы в ходе заседания приняли во втором чтении законопроект, которым предлагается гарантировать сохранение работы вдовам участников специальной военной операции (СВО) в течение одного года с момента гибели супруга.

Законопроектом предлагается запретить увольнять по инициативе работодателя вдов ветеранов боевых действий, не вступивших в повторный брак, в течение одного года с момента гибели супруга.

Документом предусмотрен ряд исключений, в том числе на случаи ликвидации места работы или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем; а также неоднократного неисполнения работницей без уважительных причин трудовых обязанностей, если она имеет дисциплинарное взыскание; однократного грубого нарушения работницей трудовых обязанностей; представления работницей работодателю ложных документов при заключении трудового договора.

В настоящее время по инициативе работодателя не допускается расторжение трудового договора в том числе с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или ребенка в возрасте до 14 лет.

В пояснительной записке к документу отмечается, что принятие закона позволит дополнительно поддержать близких военнослужащих, участвующих в СВО, в трудную для них минуту и дать им время для нормализации жизни семьи в трагический момент.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что необходимо сделать все, чтобы поддержать семьи героев, отдавших жизни за нашу страну.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок