Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен проект о переходе субъектов критической информационной инфраструктуры на российское ПО

21.03 17:28

В Госдуму внесен проект о переходе субъектов критической информационной инфраструктуры на российское ПО

Теги: Инфраструктура , законопроект , программное обеспечение , правительство РФ

Правительство РФ внесло в Государственную думу законопроект о переходе субъектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) на отечественное программное обеспечение (ПО). Документ опубликован в думской электронной базе.

«Целью проекта федерального закона является обеспечение технологической независимости субъектов критической информационной инфраструктуры Российской Федерации посредством перехода на преимущественное использование российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных и радиоэлектронной продукции, в том числе телекоммуникационного оборудования и программно-аппаратных комплексов, на объектах критической информационной инфраструктуры Российской Федерации, а также совершенствование механизма категорирования объектов критической информационной инфраструктуры Российской Федерации», – говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что законопроект направлен на обеспечение технологической независимости и безопасности российской КИИ в условиях введенных в отношении РФ санкций и при наличии рисков нарушения работоспособности объектов критически важных для работы ключевых сфер жизнедеятельности государства и общества.

В случае принятия, документ вступит в силу 1 марта 2025 года.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок