Меню Поиск

Закрыть

Более 20 тыс. кв. м общественных пространств и коммерческих площадей появится на северо-востоке Москвы

21.03 13:03

Более 20 тыс. кв. м общественных пространств и коммерческих площадей появится на северо-востоке Москвы

Теги: Бутырский , Останкинский , архитектура

На пересечении Останкинского и Бутырского районов столицы создадут больше 20 тыс. кв. м общественных пространств и коммерческих площадей в рамках строительства пяти жилых домов. Об этом сообщила пресс-служба комитета по архитектуре и градостроительству Москвы (Москомархитектура).

«Перед архитекторами стояла задача создать не просто запоминающийся и яркий силуэт квартала, но и раскрыть тему качественной и разнообразной социальной, общественной и коммерческой инфраструктуры. В рамках проекта запланировано более 20 тыс. кв. м общественных зон и коммерческих площадей, доступных для всех групп жителей с разными запросами. Кроме того, для ежедневных занятий спортом в квартале предусмотрены спортивные площадки со специальным оборудованием и безопасным покрытием, отдельный фитнес-клуб площадью 1,4 тыс. кв. м, беговые и велодорожки», – приводятся в сообщении слова главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

Уточняется, что концепция благоустройства предполагает объединение территории на пересечении Останкинского и Бутырского районов, где строятся пять домов, в единую композицию с прогулочным бульваром, природным комплексом и ландшафтным парком. Так, вдоль прогулочного бульвара будет выстроена галерея, где появятся гастромаркеты, бакалеи, продуктовые магазины и кофейни. Еще рядом будет расположена большая площадь с фонтаном, по периметру которой откроются рестораны с уличными террасами.

В ведомстве добавили, что во всесезонном ландшафтном парке на территории квартала сделают специальные велодорожки и закольцованные маршруты для бега, на прогулочном бульваре появятся пешеходные зоны, а также велосипедные дорожки. Кроме того, запланирован многопрофильный медицинский центр для всей семьи площадью 1,5 тыс. кв. м с собственной лабораторией.

Как отмечается, благоустройство запланировано в рамках строительства жилого квартала по адресу: Огородный проезд, земельный участок 4/2.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок