Меню Поиск

Закрыть

Московский военкомат начал использовать современные цифровые решения для коммуникации с жителями

21.03 14:45

Московский военкомат начал использовать современные цифровые решения для коммуникации с жителями

Теги: Москва , цифровизация , Военкомат

Военный комиссариат города Москвы наряду с привычными для горожан бумажными повестками начал использовать современные цифровые сервисы для организации призыва на военную службу.

Они максимально упростят взаимодействие призывников со столичным военкоматом, позволят им получать важную информацию о призыве в привычном и удобном онлайн-формате и избавят от лишних очных визитов в военкоматы и стояния в очередях.
 
Также военный комиссар города Москвы Максим Локтев рассказал, что для комфорта и удобства призывников по адресу: ул. Яблочкова, д. 5, стр. 5 уже открылся Единый пункт призыва. Он объединил в одном здании рабочие процессы 31 военкомата, а работа пункта благодаря использованию современных технологичных решений построена по тем же высоким стандартам обслуживания, что и в центрах госуслуг «Мои документы»: электронные очереди, комфортные залы ожидания, подготовленные и компетентные специалисты. В Едином пункте призыва все необходимые процедуры можно пройти всего за несколько часов. Подробнее о Едином пункте призыва можно узнать в специальном проекте на портале mos.ru mos.ru/prizyv/.
 
С сегодняшнего дня столичный военкомат будет проактивно направлять студентам столичных колледжей и вузов электронные уведомления об отсрочке от призыва по учебе. Жителям, которые по закону о воинской обязанности подлежат первичной постановке на воинский учет в Москве или призыву на военную службу, военкомат наряду с традиционными бумажными повестками сможет вручать электронные повестки.
 
Для направления информации об отсрочках и вручения повесток военный комиссариат города Москвы одновременно со стандартными бумажными форматами будет использовать инфраструктуру портала mos.ru. Это масштабная цифровая платформа, которая упрощает жителям столицы коммуникацию с десятками городских и федеральных ведомств. Уведомления о предоставлении отсрочки и электронные повестки будут приходить в личный кабинет на портале mos.ru, а также на электронную почту и по SMS.  
 
Электронная повестка – это современное и удобное дополнение к традиционному способу вручения повесток, которое поможет жителям быстрее узнавать о том, когда им надо прийти в Единый пункт призыва. Ее будут вручать наряду с бумажной повесткой. Электронная повестка считается врученной с момента ее размещения в личном кабинете.
 
После получения повестки необходимо в указанные в ней дату и время явиться в Единый пункт призыва города Москвы. С собой необходимо иметь паспорт и другие документы и вещи, перечень которых указан в повестке. Если человек считает, что в уведомлении об отсрочке или электронной повестке допущены какие-либо неточности или что документ направлен ему ошибочно, он может обратиться в Единый пункт призыва.
 
Также с сегодняшнего дня на портале mos.ru (mos.ru/pgu/ru/app/dit/111200/) заработал онлайн-сервис, который позволит московским работодателям загружать два самых частых и массовых вида документов воинского учета онлайн. По предварительным подсчетам, это избавит столичный бизнес от 13 тыс. личных визитов в военкоматы в месяц.
 
Теперь на портале mos.ru представители организаций, зарегистрированных в Москве, могут загрузить следующие документы: сведения о гражданине, подлежащем воинскому учету, при принятии его на работу или увольнении (форма Приложения 2 к Положению о воинском учете, сдается в течение пяти дней с момента получения сведений); сведения об изменениях семейного положения, образования, структурного подразделения организации, должности, места жительства или места пребывания (в том числе не подтвержденных соответствующей регистрацией), состояния здоровья работников, состоящих на воинском учете (форма Приложения 2 к Порядку сообщения сведений, Методические рекомендации по воинскому учету, сдается в течение пяти дней с момента получения сведений).

В перспективе военный комиссариат города Москвы планирует перевести и другие формы отчетности организаций в цифровой формат.

Организация Единого пункта призыва, электронные отсрочки и повестки, а также онлайн-сервис для работодателей – важный этап цифровизации всей системы комплектования Вооруженных сил в столице, которую город ведет совместно с Минобороны России по поручению президента России Владимира Путина.
 
Весенний призыв на военную службу в России начнется 1 апреля и продлится до 15 июля. В соответствии с федеральным законом №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет. Этим же документом установлены основания для отсрочки или освобождения от прохождения службы.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок