Меню Поиск

Закрыть

Депздрав рассказал о самых частых причинах обращения пациентов во флагманский центр НИИ Склифосовского

эксклюзив

06.03 11:15

Депздрав рассказал о самых частых причинах обращения пациентов во флагманский центр НИИ Склифосовского

Теги: больницы , здравоохранение , медицина , НИИ имени Склифосовского

Год назад в столице начал работу флагманский центр Научно-исследовательского института скорой помощи имени Склифосовского, чаще всего за этот период сюда попадали пациенты с травмами. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения столицы.

«Самыми частыми причинами обращения во флагманский центр стали травмы – 26% случаев, острые хирургические заболевания – 21%, гинекологические заболевания – 7% и сосудистые катастрофы (инфаркты и инсульты) – на них приходится около 7% обращений», – сказали в пресс-службе.

В ведомстве также отметили, что множество исследований проводится непосредственно у койки больного, это сокращает сроки, необходимые для постановки диагноза и начала лечения по профилю заболевания.

«За год на мобильном оборудовании выполнено почти 50 тыс. ультразвуковых исследований, более 23 тыс. ЭКГ и 3,3 тыс. эхокардиографий. Расположение «тяжелого» оборудования продумано тоже таким образом, чтобы сократить время на транспортировку пациентов на исследования: КТ-аппараты находятся в непосредственной близости от профильных реанимаций; рентген-аппарат – рядом с диагностическим залом «желтого» потока, а аппарат МРТ располагается в зоне регионального сосудистого центра, где проводится лечение инсультов. За год во флагманском центре выполнено более 47,5 тыс. компьютерных томографий, 5,5 тыс. сеансов МРТ и более 75 тыс. рентген-исследований», – добавили в пресс-службе.

Флагманский центр на базе НИИ скорой помощи имени Склифосовского принял первых пациентов 6 марта 2023 года. Поступающих в медучреждение больных распределяют в один из трех секторов – зеленый, желтый и красный в зависимости от степени тяжести заболевания.

Как ранее сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале, за год помощь здесь получили 55 тыс. человек.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок