Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме назвали радикальным предложение отменить порог беспошлинного ввоза на все зарубежные покупки

эксклюзив

01.03 13:22

В Госдуме назвали радикальным предложение отменить порог беспошлинного ввоза на все зарубежные покупки

Теги: Торговля , Госдума , покупки , пошлина

Председатель комитета Государственной думы по промышленности и торговле Владимир Гутенев («Единая Россия») назвал слишком радикальным предложение отменить порог беспошлинного ввоза на все иностранные товары, купленные за рубежом, независимо от их стоимости. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва», комментируя соответствующее предложение.

«Отменить полностью, в том числе и на товары малой стоимости, – думаю, что это слишком радикальная мера, которая может привести к целому ряду негативных последствий. Поэтому, я считаю, что это нужно внимательно изучить. Я хотел бы, в первую очередь, увидеть экономическое обоснование предлагаемого решения, и после ознакомления с ним я бы стал судить о том, насколько это идея здравая», – сказал Гутенев.

Также он прокомментировал предложение установить единую ставку пошлины на зарубежные покупки в размере 5% от их общей суммы.

«Необходимо проанализировать администрирование подобных пошлин для того, чтобы их взыскивать. Очень много может быть товаров на совсем маленькие суммы. И это придется администрировать: создавать информационные базы, люди будут заниматься этим, возможно, помещение под это выделяться. Я думаю, что подобное может привести не к дополнительным поступлениям в бюджет, а к необходимости дополнительного финансирования бюджета», – добавил депутат.

Ранее СМИ сообщили, что в Евразийской экономической комиссии обсуждают вопрос о возможности отмены порога беспошлинного ввоза купленных за рубежом товаров. В настоящее время можно заказать без пошлины товаров из-за границы на общую стоимостью до 1 тыс. евро и весом до 31 кг. Покупки на сумму выше этого порога облагаются пошлиной в размере 15%. Кроме того, вместе с отменой порога беспошлинного ввоза обсуждается вопрос введения единой ставки пошлины в размере 5% от общей суммы зарубежных покупок. Также сообщается, что в министерстве финансов РФ считают предложенные меры экономически обоснованными.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок