Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме выступили против введения предельных возрастных ограничений для одобрения ипотеки

эксклюзив

15.02 08:00

В Госдуме выступили против введения предельных возрастных ограничений для одобрения ипотеки

Теги: банки , Ипотека , Госдума

Председатель комитета Государственной думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков («Справедливая Россия – За правду») выступает против введения верхнего возрастного предела для выдачи ипотечных кредитов. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва», комментируя данные аналитиков об отказе банков в выдаче ипотеки гражданам, которым на момент завершения срока кредитования будет больше 75 лет.

«Не надо ограничивать. Есть разные люди в разном состоянии. Я видел тех, кто в 75 лет вполне активные, работоспособные и платежеспособные, готовы осуществлять платежи. И видел тех, кто в 75 лет, к сожалению, страдал уже и деменцией, и не смог бы обслуживать данный кредит. Так что это должно быть на усмотрение банков, но должна быть соответствующая система, которая будет оценивать платежеспособность клиента. И это уже есть, поскольку это связано с рисками невозврата кредита для банка», – сказал Аксаков.

Ранее СМИ сообщили со ссылкой на результаты исследования экспертов, что в среднем, несмотря на то, что официального верхнего возрастного предела для одобрения ипотеки нет, банки отказывают в предоставлении ипотечных кредитов людям, которым на момент погашения кредита будет больше 75 лет. Как пояснили эксперты, это означает, что если срок кредита составляет 20 лет, заявитель не должен быть старше 55 лет.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок