Меню Поиск

Закрыть

Депутаты Мособлдумы планируют в ближайшее время обсудить вопрос ограничения работы «наливаек» в регионе

эксклюзив

14.02 13:28

Депутаты Мособлдумы планируют в ближайшее время обсудить вопрос ограничения работы «наливаек» в регионе

Теги: алкоголь , Мособлдума , закон , Подмосковье

Депутаты Мособлдумы вместе с представителями общественности и бизнеса планируют в ближайшее время обсудить вопрос ограничения работы «наливаек» в Подмосковье. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил спикер регионального парламента Игорь Брынцалов.

«Теперь федеральное законодательство дало нам право вводить дополнительные ограничения. Прежде чем принимать законы, нужно обсудить, как они будут реализовываться в нашем регионе, какие именно ограничительные инструменты нам нужны. Мы понимаем, что в случае введения жестких запретов, могут пострадать добросовестные заведения общественного питания. Поэтому здесь вопрос стоит рассматривать комплексно. Такое обсуждение с привлечением широкого круга общественности и представителей бизнеса нужно провести в ближайшее время на площадке Мособлдумы», – сказал Брынцалов.

Он напомнил, что тема ограничения работы «наливаек» неоднократно поднималась в Подмосковье. Спикер регионального парламента добавил, что Мособлдумой уже были установлены ограничения для объектов общепита, торгующих алкоголем и расположенных в жилых домах.

«Сейчас в области минимальная площадь для таких заведений установлена в 50 кв. м. Такая мера была принята по итогам обращения наших жителей, которые жаловались на работу данных заведений из-за шума, вызовов полиции. Она направлена на то, чтобы магазины, торгующие алкогольной продукцией, не маскировались под кафе», – уточнил спикер Мособлдумы.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал закон, наделяющий региональные власти правом ограничивать время розничной продажи алкогольной продукции в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах или на прилегающих к ним территориях («наливайках»). Исключением будут рестораны. Также регионы могут ввести требования о возможности розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи при оказании услуг общественного питания только в ресторанах, барах, кафе и буфетах.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок