Меню Поиск

Закрыть

Более 440 кг вещей сдали пассажиры столичных вокзалов в экобоксы с декабря 2023 года

эксклюзив

14.02 09:40

Более 440 кг вещей сдали пассажиры столичных вокзалов в экобоксы с декабря 2023 года

Теги: Железные дороги , Вокзалы , Экология

С конца 2023 года, когда на столичных вокзалах были установлены экобоксы, с их помощью собрано более 440 кг вещей. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе дирекции вокзалов ОАО «Российские железные дороги» (РЖД).

«С момента установки экобоксов было собрано более 440 кг вещей. Сейчас пассажиры, как правило, сдают куртки и другие теплые вещи. Мешки с вещами из экобоксов вывозят раз в две недели, если бокс заполняется раньше – вывозят на следующий день. Наполненность боксов отслеживается удаленно: каждый отсканированный код отображается в системе – когда количество мешков достигает порогового значения, логисты планируют их вывоз», – рассказали в дирекции вокзалов.

В пресс-службе уточнили, что собранные вещи отправляются в специальный центр для сортировки. Одежда в хорошем состоянии может быть использована повторно, остальное – передается на переработку, в результате которой получается ветошь, используемая в дальнейшем на производствах, заводах и стройках.

В дирекции вокзалов напомнили, что 16 экобоксов по приему одежды и текстиля были установлены на вокзалах Москвы в конце декабря 2023 года (по три на Павелецком, Казанском, Курском и Ярославском вокзалах, по одному – на Ленинградском, Савеловском, Белорусском и Киевском).

«У посетителей вокзалов есть возможность сдать одежду, постельное белье и многое другое. Один бокс вмещает порядка 30 мешков с текстилем. При этом устройства не принимают обувь, ремни, ковры, нижнее белье и носки, сумки, игрушки, одеяла, головные уборы. За сдачу вторсырья пользователям начисляются бонусы (за 1 кг текстиля – 250 баллов), которые можно конвертировать в скидки или обменять на товары партнеров», – пояснили в пресс-службе, уточнив, что подробную информацию об использовании полученных бонусов можно найти в мобильном приложении Ecoplatform, где также имеется инструкция по пользованию экобоксами и карта с указанием точек размещения устройств.
 
Кроме того, в дирекции вокзалов РЖД отметили, что в ближайшее время планируется установить семь аналогичных экобоксов на вокзалах Санкт-Петербурга.

Рубрика: Транспорт , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок