Меню Поиск

Закрыть

Контрастный душ и прогулки помогут справиться с сонливостью из-за низкого атмосферного давления – врач

эксклюзив

07.02 09:15

Контрастный душ и прогулки помогут справиться с сонливостью из-за низкого атмосферного давления – врач

Теги: Здоровье , Врачи , сон

Прием контрастного душа, активные прогулки на свежем воздухе и утренняя зарядка помогут справиться с сонливостью в период низкого атмосферного давления, сообщил Агентству городских новостей «Москва» главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения столицы Андрей Тяжельников.

«В такое время нужно качественно высыпаться. По возможности отдыхать днем, избегать переутомления и стрессов. С сонливостью в такие дни эффективно справляться с помощью контрастного душа, утренней зарядки, прогулок на свежем воздухе. В то же время от занятий, требующих большой концентрации внимания и интенсивных спортивных тренировок, нужно отказаться», – сказал Тяжельников.

По его словам, гипертоникам не следует пить кофе – это может привести к скачку кровяного давления. Им лучше выбирать фруктовые чаи, морсы и отвары, есть больше фруктов и овощей, содержащих калий.

«Людям, склонным к понижению давления, следует полноценно завтракать и обедать, включать в меню овощи и фрукты с большим содержанием бета-каротина и аскорбиновой кислоты. Можно добавлять в рацион соленья, пить крепкий чай», – добавил врач.

Он напомнил, что пониженное давление особенно влияет на тех, кто имеет хронические заболевания: возрастают риски обострений и сердечно-сосудистых катастроф.

«Людям с хроническими заболеваниями необходимо утром и вечером измерять свое давление и своевременно принимать все прописанные врачом лекарственные препараты. Следует заранее запастись препаратами, купирующими обострения. Если возникают тревожные симптомы – своевременно обращаться за медицинской помощью», – отметил Тяжельников.

По прогнозам синоптиков, в среду, 7 февраля, в столице ожидается приход циклона «Ольга», который вызовет снегопад и резко понизит атмосферное давление.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок