Меню Поиск

Закрыть

Сенатор Святенко: Проект «Московское долголетие» стал площадкой для профессиональной переподготовки

эксклюзив

01.02 15:57

Сенатор Святенко: Проект «Московское долголетие» стал площадкой для профессиональной переподготовки

Теги: сенатор , Московское долголетие

Проект «Московское долголетие» стал площадкой для профессиональной переподготовки и развития интеллектуальных способностей. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила сенатор РФ – представитель Мосгордумы в верхней палате российского парламента Инна Святенко.
 
«Проект «Московское долголетие» – это наш, московский феномен. Он создан в ответ на многочисленные запросы жителей города – досуг и здоровый образ жизни, хобби, образование, коммуникации и многое другое. Сотни тысяч граждан старшего возраста вовлечены в занятия проекта. Результаты проекта говорят и о других запросах – дальнейшем профессиональном росте. Москвичи серебряного возраста с большим интересом проходят профессиональную переподготовку и получают новые профессии в возрасте, когда трудовая деятельность, казалось бы, уже завершена», – сказала Святенко.

Она напомнила, что в рамках проекта работает «Серебряный университет». «Труд, занятость являются одной из главнейших ценностей нашего общества, и это на 100% верно для тех, кому сейчас 60–70 лет. Это люди, получившие право на заслуженный отдых, но их энергии хватит на больше. В рамках проекта работает «Серебряный университет», где только в прошлом году добавились девять новых профессий – долголеты могут пройти повышение квалификации и получить профессию педагога, экскурсовода, графического дизайнера, создателя веб-сайтов, специалиста по здоровому питанию. Это дает возможность продолжить работу, обеспечить частичную занятость, а, значит, и дополнительный доход», – отметила сенатор.
 
По ее мнению, участники проекта «Московское долголетие» своим примером показывают, что дискриминация по возрасту – это вредный, изживший себя стереотип. «Множество людей готовы и способны осваивать новые направления, они хотят быть полезными и получать оплату за хорошо сделанную работу. Это можно только поддерживать», – сказала Святенко.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок