Меню Поиск

Закрыть

Депутат ГД: Сохранение памяти о блокаде Ленинграда будет способствовать патриотическому воспитанию

эксклюзив

31.01 10:00

Депутат ГД: Сохранение памяти о блокаде Ленинграда будет способствовать патриотическому воспитанию

Теги: Патриотизм , Москва , блокада

Сохранение памяти о блокаде Ленинграда, героизме его жителей и защитников будет способствовать патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Такое мнение заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный высказал Агентству городских новостей «Москва».

«Память о стойкости и мужестве жителей и защитников блокадного Ленинграда – священна. Все россияне, а особенно – молодежь, подростки должны помнить об этих 872 днях. Важно, чтобы каждый живущий в России человек знал и понимал, что такое 125 грамм блокадного хлеба – и осознавал, какое горе принесли гитлеровцы нашей стране и всему миру, когда только в Северной столице погибли от голода и лишений более 630 тыс. человек. Это те примеры, которые понятны любому, на которых нужно воспитывать детей, объяснять, чем страшен фашизм», – сказал Выборный.

По его словам, Москва сегодня инициирует новые образовательные проекты для военно-патриотического воспитания школьников. «Этот опыт масштабируется на всю страну. Так, стартовала столичная программа «Страна Героев. Герои страны». Ее координирует московский центр «Патриот.Спорт» при правительстве Москвы», – отметил депутат.

Он подчеркнул, что такие проекты привлекают молодежь. «Дети сами снимают документальные фильмы о сражениях, встречаются с ветеранами, сочиняют стихи и песни, с поисковиками походами проходят по местам боевой славы, изучают маршруты боев, изучают биографии выдающихся военных деятелей. Можно выбрать любое направление, будь то фестивали, конкурсы, фотовыставки или общегородские уроки «Память поколений». Это отличный формат, чтобы «впитать» знания, понять мотивацию героев, испытать гордость за страну и величие духа предков», – пояснил Выборный.

Депутат также поблагодарил ветеранов, которые находят силы и время на встречи со школьниками. «2024 год – это не только дата 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, но и 35 лет с момента вывода войск из Афганистана. С военной историей юные москвичи могут познакомиться в ДОСААФ. В рамках «Субботы московского школьника» Московский центр «Патриот.Спорт» организует экскурсии в Центре военно-патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе города Москвы ДОСААФ России», – рассказал парламентарий.

Он добавил, что в Москве власти бережно относятся к исторической памяти. «Реконструируются аллеи героев, в каждом районе есть мемориал, посвященный защитникам Москвы, ополченцам, военные скульптуры, обелиски с именами героев, где можно почтить память погибших. Это места для встречи поколений, для диалога ветеранов, участников войны с местными жителями, кадетами, досаафовцами», – отметил Выборный.

Кроме того, по случаю 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады депутат поздравил блокадников, проживающих в Москве, и принял участие в возложении цветов у мемориала-стелы в честь тушинцев – героев Великой Отечественной войны в народном парке «Сходненский».

«Россия не позволит реабилитировать нацизм, чтобы трагедия блокады не повторилась – это наш долг. За это сражаются наши ребята на СВО. За это жертвовали своими жизнями русские солдаты в Афгане и на Кавказе. Об этом нужно рассказывать и показывать детям, прививая любовь к Отечеству. Бойцы СВО вместе с ветеранами включаются в патриотическую работу, мы их приглашаем в школы, в Госдуму выступать перед школьниками, студентами. Особое внимание – тем ребятам, чьи отцы сегодня на передовой, им нужна наша моральная поддержка», – заключил депутат.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок