Меню Поиск

Закрыть

Систему наземных роботов для уборки городских территорий разработали в МАИ

эксклюзив

30.01 15:41

Систему наземных роботов для уборки городских территорий разработали в МАИ

Теги: МАИ , уборка , Роботы

В Московском авиационном институте (МАИ) создали систему наземных роботов для уборки городских территорий, которые способны работать в автономном режиме. Об этом сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе вуза.

«Студенты института №3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» МАИ Виталий Попов и Артем Кирюшин разработали комплекс наземных роботов для уборки территорий «Follo TCT». Проект занял призовое место на чемпионате «Технолидеры Москвы», после чего маевцев пригласили к сотрудничеству со столичной Государственной инспекцией по контролю за использованием объектов недвижимости. Комплекс включает в себя несколько беспилотных роверов, способных скоординировано работать в едином пространстве, станции подзарядки, систему серверов и собственное программное обеспечение. Количество аппаратов выбирается в соответствии с потребностями заказчика», – говорится в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе, принцип автономной работы позволяет обеспечивать непрерывную круглосуточную уборку на контролируемой территории площадью до квадратного километра.

«Оператор будет лишь контролировать работу аппаратов на участке: следить за картинкой с камер, показаниями датчиков, стабильностью систем роверов и сервера. При этом система, получая данные о загрязненности территории, сможет сама менять алгоритм очистки, принимать решение о запуске или возвращении аппаратов, строить эффективные маршруты их передвижения по сохраненным картам местности. Сами аппараты в соответствии с информацией с камер будут ориентироваться в пространстве и потоке людей, понимая, остановиться им или продолжить движение, объехать ли препятствие, начать или завершить уборку на конкретном участке», – приводятся в сообщении слова одного из разработчиков системы Виталия Попова.

Завершить работу над прототипом системы и приступить к его тестированию студенты планируют осенью этого года, добавили в вузе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок