Меню Поиск

Закрыть

Более 9,4 млн цифровых медсправок оформили детям москвичи за 2,5 года

эксклюзив

30.01 07:00

Более 9,4 млн цифровых медсправок оформили детям москвичи за 2,5 года

Теги: Школьники , ЕМИАС , Справки

В Москве за 2,5 года оформили в цифровом виде более 9,4 млн справок о болезни ребенка для школ, детских садов и кружков. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила председатель комитета государственных услуг столицы Елена Шинкарук.

«С 2021 года врачами городских поликлиник было оформлено более 9,4 млн справок. При этом более половины справок, более 5 млн, оформляется для школьников, так как они активнее посещают кружки и секции, а более 3,6 млн оформлено дошколятам. Благодаря оформлению справок в электронном виде значительно сокращаются трудозатраты врачей и уменьшаются временные затраты родителей, исключается вероятность случайной утраты документа, а также ежегодно экономится большое количество бумаги», – сказала Шинкарук.

Она напомнила, что бумажные справки о болезни ребенка по форме 095/у, которые предоставляют в детские сады и школы, перевели в цифровой формат в Москве весной 2021 года.

«С сентября 2022 года не нужно приносить такие бумажные справки в кружки и секции. Справка оформляется в городских поликлиниках в электронном виде и доступна онлайн как врачам медицинских учреждений в ЕМИАС, так и медицинским работникам образовательных учреждений в системе «ЕМИАС.Школа». Педагоги при этом, в том числе в организациях дополнительного образования, могут видеть в электронном журнале МЭШ информацию о периоде освобождения ребенка от занятий, а также об освобождении от физнагрузки», – уточнила председатель комитета государственных услуг Москвы.

Шинкарук добавила, что с 2022 года для удобства родителей маленьких пациентов частные и федеральные клиники Москвы благодаря подключению к ЕМИАС также могут передавать в городские школы и детские сады справки о болезни ребенка в цифровом виде.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок